Старт российской программы по продлению жизни второго энергоблока Армянской АЭС задержался из-за позднего утверждения рабочих договоров Министерством финансов РФ. Об этом 30 мая на бюджетных слушаниях в парламенте РА заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

По его словам, в рамках кредитной программы российского правительства по ремонту и продлению срока действия АЭС было предусмотрено выделить в 2015 г. 10,5 млрд. драмов, 3,7 из которых уже освоены. При этом он добавил, что по грантовой программе было предусмотрено предоставить 3,1 млрд. драмов, по которой расходов пока осуществлено не было.

Договора должны были быть заключены в июне 2015 г., а Минфин России их утвердил только в декабре. На Армянской АЭС реализуется финансируемая Россией программа продления сроков эксплуатации второго энергоблока стоимостью в $300 млн., из которых $270 млн. в виде кредита и $30 млн. – гранта. Предусмотрено продлить срок жизни действующего 2 энергоблока Армянской АЭС до конца 2026 г. (Arminfo.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий