Компания Axis Technologies готовится к реализации проекта биотопливной энергетики в Латвии. Литовцы, выигравшие конкурс генерального подряда, объявленный предприятием Rigas BioEnergija, в Риге одновременно будут строить целых две биотопливные котельные мощностью по 48 МВ каждая.

Стоимость проекта, который компания Axis Technologies обязалась завершить в течение полутора лет, составляет 30 млн. евро.

“Все больше значительных проектов мы реализуем в соседних странах Балтии, которые уже считаем своим домашним рынком. В настоящее время гигантская когенерационная электростанция строится в Таллинне, вот уже почти 20 лет, без значительных перерывов, мы реализуем в Латвии биотопливные проекты. Новый проект отличается тем, что мы будем одновременно возводить две идентичные котельные”, – сказал руководитель Axis Technologies Гедрюс Вайткявичюс.

В конкурсе, объявленном Rigas BioEnergija, литовцам удалось обойти двоих сильных участников латвийского рынка, которые участвовали в конкурсе с производителями из Австрии и Финляндии.

“Нашу победу предопределил опыт компании и имевшийся у нас до того многолетний опыт сотрудничества с партнерами из Латвии. Мы уже построили аналогичные котельные в Вильнюсе и Каунасе, этот факт стал гарантом доверия для заказчиков”, – сказал Г. Вайткявичюс.

Котельные в Риге Axis Technologies будет строить вместе с латышской командой инженеров и строителей Velve. В настоящее время компания находится в ожидании разрешения и в июле планирует закладывать фундамент.

В последний раз команда Axis Technologies работала в Риге в 2013 г., когда по заказу компании Rigas Siltums построила биотопливную установку стоимостью 15,3 млн. евро. С 2000 г. компания Axis Technologies принимала участие в реализации 18 различных проектов биотопливной энергетики хозяйства Латвии. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий