Действия по выравниванию тарифов на электроэнергию для населения и промышленных потребителей правильные. Единственное, что это нельзя делать “одним ударом”, заявил в рамках энергетического конгресса “Энерго Весна 20016”, который состоялся 26 мая в Киеве, директор государственного предприятия “Энергорынок” Юрий Гнатюк.

По его мнению “сам принцип действия единых тарифов разделяет облэнерго и энергопоставляющие компании в областях на доноров и реципиентов, и в зависимости от пропорции потребителей в регионах – промышленности и населения – это будет влиять на размер тарифа на электроэнергию: они будут выше, где больше процент населения и наоборот”.

“Не исключено, – считает Гнатюк, – что “такое потребление может привести к серьезному дисбалансу цен”, и эти проблемы необходимо будет решать с внедрением принципов рыночного ценообразования после принятия и имплементации закона о рынке электроэнергии.

Но при этом руководитель ГП “Энергорынок” уверен, что “от дотаций однозначно надо уходить, но делать это нужно спланировано и прогнозировано”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий