Для формирования стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов в Украине, предусмотренного в рамках имплементации Евродирективы 2009 г., понадобится финансирование в размере более $1 млрд., считает представитель секретариата Энергетического сообщества Адриан Джасими.

“Общий объем средств, необходимых для создания запасов нефти и нефтепродуктов в Украине, составляет порядка $1,05 млрд., или 25 млрд. грн.”, – сказал он в ходе выступления на тематическом “круглом столе” в Киеве.

По его данным, для выполнения условий Евродирективы 2009 г. общий объем стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов в Украине к 2023 г. должен составлять 2,002 млн. т эквивалента сырой нефти. При этом объем хранилищ, необходимый для размещения таких запасов на территории Украины, равен 2,63 млн. куб. м.

В то же время глава Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв) Вадим Мосийчук уточнил, что ведомство может обеспечить хранение около 1 млн. т нефтепродуктов. “Все остальное нужно возлагать на рынок или на опционы по хранению нефтепродуктов в других странах”, – сказал он.

“Мы предлагаем создать в Украине независимый отдельный субъект в виде агентства, которое будет управлять запасами нефти и взаимодействовать с участниками рынка нефтяной промышленности”, – отметил также А. Джасими, добавив, что основателем такого агентства должно выступить правительство.

По словам Джасими, наиболее подходящим источником финансирования мероприятий по созданию в Украине стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов является введение дополнительного сбора с участников рынка нефтепромышленности за каждый проданный литр бензина или дизельного топлива (с 2017 г. по 2023 г.). “Мы предлагаем ввести сбор в 0,4 грн. с каждого литра дизеля и бензина, проданного на украинском рынке в течение этого периода. Полученные средства от такого сбора должны быть направлены на наращивание объемов запасов нефти и нефтепродуктов”, – сказал он.

В то же время эксперт отметил, что существует и ряд других способов привлечь необходимое финансирование для создания запасов нефтепродуктов в Украине. Среди них – перенаправление части акцизного сбора от продажи нефтепродуктов, привлечение правительством страны банковских кредитов или проектного финансирования, а также выпуск государственных облигаций. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий