Украинское правительство в первую очередь передаст на приватизацию госпакеты акций в ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), ПАО “Центрэнерго” и пяти облэнерго. Об этом во время заседания правительства сказал первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

“По приватизации нас спрашивали, что мы планируем. В перечень крупнейших объектов, которые правительство планирует приватизировать, включены Одесский припортовый завод, “Центрэнерго” и пять облэнерго: Николаевское, Хмельницкое, Тернопольское, Харьковское и Запорожское. Всего этот перечень включает 345 государственных предприятий”, – сказал С. Кубив.

Он напомнил, что сейчас существует 3,5 тыс. государственных предприятий, из них 1700 не подлежит приватизации. “35% этих предприятий уже ликвидированы как юридические лица. Для сравнения: в Европейском Союзе в государственной собственности находится не более чем 300 предприятий. Работу в направлении приватизации надо продолжать”, – отметил первый вице-премьер.

В 2015 г. госказна получила от приватизации чуть более 150 млн. грн. при запланированном показателе в 17 млрд. грн. В госбюджете-2016 предусмотрены плановые поступления от приватизации в 17,1 млрд. грн. Председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус ранее заявлял, что приватизация в текущем году может принести казне около 20 млрд. грн. По данным ФГИУ, фактические поступления от приватизации за первые 4 месяца текущего года составили 29,1 млн. грн.

Украинское правительство рассчитывает выполнить приватизационный план-2016, прежде всего, за счет продажи госпакетов акций в Одесском припортовом заводе и ряде облэнерго. Начальная стоимость госпакета акций в ОПЗ была утверждена Кабмином на уровне 13175 млн. грн. (свыше $520 млн.). Принадлежащие государству доли в облэнерго во ФГИУ рассчитывают продать за $300 млн. суммарно. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий