Такое заявление на брифинге во время VIII Международного форума “Атомэкспо-2016” сделал Олег Григорьев, вице-президент по коммерции и международному сотрудничеству ТК “ТВЭЛ”.

По словам Олега Григорьева, в соответствии с действующим топливным контрактом топливо для НАЭК “Энергоатом” поставляется на условиях 100% предоплаты (за пять месяцев до даты поставки каждой партии топлива). Однако счета украинского предприятия в настоящий момент заморожены.

Вице-президент ТК “ТВЭЛ” отметил, что за последние несколько лет в результате модернизации и автоматизации топливная компания максимально оптимизировала сроки производства топлива. “На сегодняшний день 5 месяцев (150 дней) вполне достаточно для того, чтобы пустить партию в производство, сделать все необходимые технологические операции, провести входной контроль и доставить топливо на станцию. Поэтому ни о какой приостановке производства топлива, ни о каких форс-мажорах речи не идет”, – подчеркнул он. По его словам, как только очередная партия топлива оплачивается украинской стороной, она сразу пускается в производство.

Он также добавил, что за все время сотрудничества ТК “ТВЭЛ” с Украиной ни разу не было ни одного срыва или сбоя в поставках топлива. (Пресс-релиз ТК “ТВЭЛ”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий