ДТЭК инициирует экстренное обсуждение с руководством Днепропетровской области и компанией “Днепропетровскгаз” плана действий по скорейшему восстановлению газоснабжения Першотравенска. С 26 мая город не получает газ из-за аварии на газопроводе.

Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Шахтоуправление Першотравенское».

Порыв газопровода произошел 24 мая. Сотрудники «ДТЭК ШУ Першотравенское» первыми узнали об аварии и сообщили в “Днепропетровскгаз”. Совместными усилиями газовщиков и шахтеров были проведены первые меры ликвидации аварии: обеспечен доступ в труднодоступное место порыва (в плавнях реки Самары), откачана вода. Уже 25 мая можно было возобновить газоснабжение Першотравенска и прилегающих сел, но для прокладки новой трубы по предварительным оценкам требуется порядка 10 млн. грн.

«ДТЭК ШУ Першотравенское» выполнило все требования действующих нормативно-законодательных документов Украины по легитимной и безопасной добыче угля под расположенными на поверхности объектами.

Также предприятие заказало разработку рекомендаций по безопасной эксплуатации газопровода в период его подработки у специализированной организации “ИПП-Центр”. Для того, чтобы избежать аварии, сотрудники ДТЭК и “Днепропетровскгаза” согласовали ряд мер, разработанных институтом УкрНИМИ НАН Украины и “ИПП-Центр”. Все рекомендованные мероприятия при ведении горных работ под потенциально аварийным участком были неукоснительно выполнены. Также сотрудники «ДТЭК ШУ Першотравенское» осуществляли мониторинг состояния газопровода на проблемном участке.

“Першотравенск – родной для нас город. Мы никогда не стояли в стороне от его проблем. Готовы помогать и сейчас – но решение проблемы ремонта газопровода требует вовлечения всех участников: представителей “Днепропетровскгаза”, Днепропетровской ОГА и ДТЭК. Со своей стороны мы выполнили все нормативные требования при ведении горных работ, соблюли все специальные рекомендации ученых, предприняли все меры безопасности – но это не сработало. По закону ответственность за своевременное принятие мер по защите эксплуатируемых зданий и трубопроводов и обеспечение их безаварийной эксплуатации, как во время подработки, так и после нее, несет организация, эксплуатирующая газопровод. Но ДТЭК, понимая всю важность и остроты проблемы для города, готов разделить эту ответственность и взять часть задач по восстановлению газопровода на себя. Для скорейшего устранения проблемы мы уже сегодня организуем встречу с участием всех заинтересованных сторон – газовщиков и Днепропетровской ОГА. Чем скорее мы вступим в диалог и распределим обязанности и ресурсные затраты, тем скорее Першотравенск подключится к газу”, – сказал генеральный директор «ДТЭК Павлоградуголь» Сергей Воронин. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий