Немецкий энергоконцерн RWE добился от российского “Газпрома” пересмотра условий контракта на поставку газа. Об этом сообщил представитель немецкой стороны.

По его словам, “Газпром” согласился исключить привязку стоимости своего ресурса для RWE к мировым ценам на нефть. “С достигнутой договоренностью риск влияния нефтяной привязки на цены для RWE снят на ближайшие годы”, – сказал представитель немецкого энергоконцерна.

Он назвал соглашение выгодным для обеих сторон, при этом отметив, что оно окажет небольшое влияние на финансовые результаты RWE.

НАК “Нафтогаз Украины” вот уже 2 года безуспешно добивается от “Газпрома” аналогичных уступок – отказа от привязки к нефтяным котировкам в формуле ценообразования. Иск “Нафтогаза” к “Газпрому” по данному вопросу вот уже 2 года находится на рассмотрении в Стокгольмском арбитражном суде.

Сроки вынесения судебного решения по данному иску постоянно переносятся. Теперь “Нафтогаз” ожидает разрешения спора в начале 2017 г., по словам главы компании Андрея Коболева. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий