Бразильская государственная нефтегазовая корпорация Petrobras в мае увеличила добычу нефти и природного газа на 5%, по сравнению с предыдущим месяцем. Общий объем добычи в нефтяном эквиваленте составил 2,83 млн. баррелей, сообщает компания.

Средний показатель добычи нефти в мае достиг 2,24 млн. баррелей в сутки, что на 6% выше уровня производства в апреле текущего года. По сравнению с данными за май прошлого года, добыча выросла на 1%.

При этом достигла рекордного уровня добыча нефти и газа в “подсолевом” слое на шельфе страны, составив 1,15 млн. баррелей в сутки. По сравнению с данными за апрель, добыча в “подсолевом” слое выросла на 15%. Производство выше 1 млн. баррелей в сутки в “подсолевой” зоне зафиксировано 8 мая впервые за десять лет.

В 2014 г. компания оказалась в центре коррупционного скандала. Несколько функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около $3,8 млрд. На фоне падения цен на нефть и коррупционного скандала стремительно сокращалась стоимость активов Petrobras.

По итогам IV квартала 2015 г. компания заявила о рекордном убытке в 36,9 млрд. реалов ($10,2 млрд.). После публикации квартальной отчетности акции Petrobras рухнули на 5,8%.

В I квартале 2016 г., Petrobras получила чистый убыток в 1,25 бразильских реалов (около $360 млн.). При этом годом ранее прибыль компании составила 5,3 млрд. реалов ($1,25 млрд.). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий