Министр финансов Александр Данилюк выступает против предложения НАК “Нафтогаз Украины” привлечь кредит Государственного банка развития Китая (ГБР КНР) на сумму около $2 млрд. для модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей, сообщил по итогам прошедшего на этой неделе заседания Нацсовета реформ при президенте его член и один из основателей гражданской платформы “Новая страна” Валерий Пекар, пишет «Интерфакс-Украина».

“Министр официально заявил, что не поддерживает проект “Нафтогаза”: идея хорошая, но на таких условиях брать деньги, чтобы наполнить страну миллионами китайских котлов, нецелесообразно. Лучше создать Национальный фонд и использовать его как основной инструмент”, – написал В. Пекар в отчете о заседании в Facebook.

По его словам, согласно презентации представлявшего проект главы правления НАК Андрея Коболева кредит позволит модернизировать системы отопления 6 млн. малообеспеченных граждан и при стоимости $2,4 млрд. положительный эффект для госбюджета составит $5,8 млрд. за счет экономии 35 млрд. куб. м газа с внутренней нормой рентабельности IRR 14%. Глава “Нафтогаза” добавил, что на закупку китайского оборудования придется около 60% стоимости проекта, тогда как оставшиеся 40% или около $1 млрд. – это рынок монтажа и сервиса для украинских компаний.

“А. Коболев настаивал, что это является хорошим решением, так как на рынке такую сумму быстро не собрать, и украинские производители котлов не смогут быстро выработать такие объемы. А. Данилюк выразил уверенность, что на рынке можно найти более интересные условия, в том числе по поставкам котлов”, – описал дальнейшую дискуссию на Нацсовете реформ В. Пекар.

“Нафтогаз” еще в декабре 2012 г. подписал кредитное соглашение с ГБР КНР на $3,656 млрд. под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем, включая проекты по газификации угля и перевода теплоэлектростанций на угольное топливо Срок действия кредитной линии – 19 лет, включая 5-летний льготный период по выплате тела кредита. Кредитные средства в рамках этой линии еще не выбирались, поскольку реализация первоначально согласованных с китайской стороной проектов стала невозможна из-за войны на востоке страны. В этой связи украинская сторона предложила банку изменить первоначальный перечень проектов и получила на это от китайской стороны принципиальное согласие.

“Нафтогаз” 20 апреля 2016 г. сообщил, что предлагает за счет кредитной линии профинансировать модернизацию систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей на $1,7 млрд., строительство ТЭС в Киеве и Львовской области для сокращения импорта газа на $1,3 млрд. и закупку оборудования для увеличения добычи газа ПАО “Укргазвыдобування” на $0,4 млрд. Соответствующие четыре инвестиционных предложения компания подала в Минэкономразвития для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр. Инвестиционное предложение еще по одному инвестпроекту за эти средства – по установлению индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах – на тот момент разрабатывалось Минрегионом.

До последнего времени наиболее спорным в экспертном сообществе был проект по строительству ТЭС.

ГБР КНР ожидает от Минэкономразвития официальное письмо с перечнем проектов, которые украинская сторона намерена профинансировать за счет кредитной линии. В случае предварительного согласования этих проектов банком “Нафтогаз” сможет осуществить следующие шаги по подтверждению государственных гарантий по обновленному перечню проектов и представить в банк заявки на индивидуальные кредиты по каждому из проектов. По условиям соглашения срок подачи заявок “Нафтогазом” китайскому банку завершается 24 июня 2016 г., а выборка средств хотя бы по одному проекту должна начаться не позднее 25 декабря текущего года. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий