“Наш край” требует от правительства проявить здравый смысл и прекратить марафон по повышению тарифов на коммунальные услуги. Об этом сказал сопредседатель партии “Наш край” Александр Мазурчак, комментируя планы правительства заложить дополнительно к сумме тарифа на отопление и горячую воду еще и ремонт теплосетей.

По его словам, проект постановления по увеличению нормы теплопотерь в тарифе недавно опубликовано Минрегионстроем.

“Не успела НКРЭКУ повысить тарифы на тепло для населения почти вдвое, а правительство уже планирует увеличить нормы теплопотерь в теплосетях, что приведет к еще одному рост тарифов на тепло и горячую воду для населения. Время проявить здравый смысл и прекратить марафон по повышению тарифов на коммунальные услуги”, – отметил Александр Мазурчак.

Он напомнил, что “Наш край” неоднократно заявлял о целесообразности моратория на повышение тарифов до установки счетчиков минимум в 90% жилых домов. “Партия категорически против того, чтобы необоснованные расходы учитывались при формировании тарифа на отопление и горячую воду”, – заявил он.

Сопредседатель партии “Наш край” отметил, что теплосети сегодня находятся в критическом состоянии из-за бездействия их владельцев и теплогенерирующих компаний.

“Кабмин выбрал порочный путь, когда решил, что за бездействие тепловиков должен платить потребитель. Вопрос надлежащего содержания, эксплуатации и замены теплосетей – это ответственность поставщиков услуг, и это не должно приводить к дополнительным финансовым затратам людей”, – подчеркнул он.

По мнению сопредседателя партии “Наш край”, должна быть разработана инвестиционная программа по замене и ремонту теплосетей и внедрен механизм контроля за использованием средств на их обновление.

“Сейчас, если будет принято предложенное Минрегионстроем постановление об увеличении потерь, которые будут включаться в тариф, тепловики и в дальнейшем только приведут к накручиванию стоимости услуг. Сети будут продолжать приходить в упадок, а олигархи – получать прибыли”, – резюмировал Александр Мазурчак.

С 1 июля НКРЭКУ повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения почти вдвое – до 1043 грн./Гкал. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий