Азербайджанская госкомпания SOCAR построит новый нефтесборный парк на острове Пираллахи на Каспии, говорится в сообщении SOCAR, размещенном 9 июня на ее сайте.

Для строительства парка в северо-восточной части острова Пираллахи будет выделен земельный участок площадью 6,4 га.

Генеральным подрядчиком строительства нового резервуарного парка выступит трест “Нефтегазтикинти”. Новый нефтесборный парк будет отвечать самым высоким современным стандартам с технологической и экологической точек зрения.

Парк будет включать 24 нефтяных резервуара, три из которых – вместимостью 3 тыс. куб. м каждый, 6 – по 2 тыс. куб. м, 4 – по 1 тыс. куб. м, 5 – по 700, 4 – по 400, два – по 100 куб. м.

Также на территории парка будут находиться двухэтажное административное здание, пропускной пункт, служебные помещения, здание противопожарной насосной станции, насосные станции для отдельной перекачки нефти и пластовых вод, подземный дренажный блок, четыре сепаратора, две печи, здание подстанции.

Рабочий процесс в новом парке будет полностью автоматизирован. Охрана труда и правила безопасности будут отвечать современным стандартам, для нефтяников здесь создадут оптимальные условия работы, территория будет благоустроена.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше – ПО “Азнефть”, предприятия химической промышленности, объединенные в компанию “Азерикимья”, ПО “Азеригаз”, занимающееся распределением в республике добытого газа, нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий