Иран планирует увеличить объем переработки нефти и конденсата на 70% в течение следующих четырех лет. Как заявил представитель National Iranian Oil Refining & Distribution Co Аббас Каземи, для увеличения объемов перерабатываемой нефти до 3,2 млн. барр./сутки с существующих 1,85 млн., будут построены пять новых нефтеперерабатывающих заводов.

Кроме того, для модернизации действующих НПЗ потребуется $14 млрд. инвестиций.

Один из новых НПЗ, компании Persian Gulf Star, способный переработать до 360 тыс. барр./сутки, начнет работать в марте. Кроме того, частные компании работают над проектом нефтеперабатывающего комплекса в южном порту Ассалуйе, он будет состоять из восьми заводов, каждый из которых способен переработать 60 тыс. барр./сутки.

Также будут построены еще три завода, способных переработать 300, 150 и 120 тыс. барр./сутки. Кроме того $14 млрд. будут направлены на модернизацию действующих заводов в Исфахане, Тебризе, Тегеране, Бандар Аббасе и Абадане.

Модернизация НПЗ в Абадане пройдет за счет государства, для развития остальных заводов Иран ищет инвесторов. В частности, Тегеран ведет переговоры с подрядчиками из Южной Кореи и Японии, рассказал Аббас Каземи.

“Единственный продукт, в котором они (Иран) испытывают недостаток, это бензин”, – пояснил Bloomberg нефтяной аналитик FGE Тушар Тарун Бансал. Переработка конденсата в бензин позволит Ирану сократить импорт этого топлива уже во втором квартале 2017 г., считает он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий