Мировой спрос на нефть в 2017 г. увеличится на 1,3 млн. барр./сутки и достигнет 97,4 млн. барр./сутки, сохранив текущий темп роста, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).

Спрос на нефть продолжает расти быстрее добычи, в то время как переизбыток предложения на рынке оказался меньше, чем ранее ожидалось, говорится в ежемесячном обзоре агентства. МЭА снизило оценку объема “лишней” нефти в 1-м полугодии этого года почти вдвое: с первоначальных 1,5 млн. барр./сутки до 800 тыс. барр./сутки. При этом прогноз потребления нефти в 2016 г. повышен на 100 тыс. барр./сутки до 96,1 млн. барр./сутки.

Добыча за пределами ОПЕК в 2017 г. возобновит рост и увеличится, по оценке МЭА, на 200 тыс. барр./сутки после падения на 900 тыс. барр./сутки в этом году. Прирост будет обеспечен Канадой и Бразилией.

Добыча сланцевой нефти в США, по прогнозу агентства, начнет восстанавливаться во второй половине следующего года. Тем не менее средний уровень добычи снизится на 190 тыс. барр./сутки после падения на 500 тыс. барр./сутки в этом году.

Спрос на нефть ОПЕК вырастет в следующем году до 33,5 млн. барр./сутки, что на 900 тыс. барр./сутки выше добычи картеля в мае текущего года. Иран, который в этом году может увеличить добычу на 700 тыс. барр./сутки – до 3,6 млн. барр./сутки, в следующем году нарастит ее еще на 100 тыс. барр./сутки.

При этом рынок нефти будет двигаться в сторону баланса уже во второй половине этого года. Однако нельзя не брать в расчет потенциальное восстановление добычи в Нигерии и Ливии, а также высокие запасы нефти, которые росли на 1 млн. барр./сутки на протяжении последних трех лет. Эти факторы, вероятно, будут сдерживать существенный рост нефтяных котировок, отмечается в обзоре. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий