Новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию, который вступил в силу в конце апреля, позволит решить сразу несколько вопросов, в частности, вопрос зависимости Украины от угля, который находится на неконтролируемой территории, вывести ценообразования в энергетике из-под ручного управления, привязать отечественный уголь к мировым ценам, а также сбалансировать деятельность государственных шахт.

Об этом сообщил Глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк в ходе круглого стола, организованного комитетом Верховной Рады по вопросам ТЭК и посвященного порядку формирования ОРЦ. “Утвержденная методика – это прозрачный механизм, устанавливающий граничную цену угля для генерации. Это поможет решить проблему зависимости от угля из зоны АТО. 40% угля нам недоступно (около 40% украинского угля поставляется с неконтролируемой территории Донбасса). Мы должны иметь граничную цену для закупки угля”, – сообщил Дмитрий Вовк.

По его словам, для перехода от административного управления к рыночным механизмам на рынке электроэнергии необходимо принять законы о рынке угля и электроэнергии, ввести ренту на добычу угля, обеспечить модернизацию энергогенерирующих мощностей и разблокировать деятельность АЭС.

По его мнению, новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) – это первый шаг на пути к прозрачному ценообразованию на рынке электроэнергии.

Дмитрий Вовк также сообщил, что впервые процедуру рассмотрения ОРЦ Нацкомиссия опубликовала для обсуждения в ноябре 2015 г.

“Но та формула сохраняла ручное управление. Поэтому в январе 2016 г. был предложен индекс API2 (стоимость в порту Роттердам) плюс логистика до Украины”, – уточнил он.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 г. Он предполагает определение цены угля по формуле “стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины”. Необходимость привязки к европейской цене объясняется тем, что, как и в случае с рынком газа, значительная часть угля может быть импортирована, так как почти половина украинского угля находится на неконтролируемой территории Донбасса. Новая методика является переходным решением до полноценного пуска рынка электроэнергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий