Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) констатирует отсутствие поставок угля антрацитовой группы с временно неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей, начиная с 1 июня.

Об этом на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности, сообщил председатель комиссии Дмитрий Вовк. “С начала этого месяца поступления из зоны АТО отсутствует… С маркой “А” большие проблемы, ситуация не такая критическая, как в прошлом году, но она сложная”, – сказал он, добавив, что из необходимого объема 1 млн. т угля марки “А” импортировать возможно только 500 тыс. т.

Среди возможных вариантов решения проблемы с дефицитом угля председатель назвал увеличение выработки электроэнергии атомными станциями, активное использование гидроаккумулирующих станций, а также изменение правил оптового рынка электроэнергии в части отмены правила минимального состава теплоэлектростанций.

Крупнейший украинский энергетический холдинг “ДТЭК” подтвердил, что отгрузка угля из зоны АТО приостановлена. “С 1 июня полностью остановлена отгрузка из зоны АТО. Если говорить о трех наших станциях, которые работают на антраците, до конца месяца склады будут пустые. Если говорить про две государственные станции – они будут пустые через 30 дней”, – сказал гендиректор “ДТЭК” Максим Тимченко.

По его словам, энергохолдинг получил первые котировки по антрацитовому углю: из Южно-Африканской Республики поставки возможны в начале августа по $75/т с учетом доставки к ТЭС, из Австралии – не ранее сентября по $86/т. На данный момент ДТЭК пытается получить квоты на вывоз угля из собственных шахт в Ростовской области (Россия) с целью обеспечения нужд Луганской ТЭС.

Согласно последним данным НЭК “Укрэнерго” запасы угля на складах ТЭС период с 6 по 13 июня снизились на 9,8% до 1621,3 тыс. т. В частности, запасы угля антрацитовой группы сократились на 21,1% до 550,5 тыс. т. Динамика падения запасов наблюдается несколько недель подряд. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий