Лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко обвинила председателя Верховной Рады Андрея Парубия в том, что он блокирует рассмотрение постановления о создании ВСК относительно необоснованности повышения тарифов и трех законопроектов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Батькивщины”.

Как заявила лидер фракции во время выступления в парламенте, принятие этих законов поможет установить справедливые тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

В частности, речь идет о постановлении о создании ВСК по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги ЖКХ №2597 от 8.04.2015, законопроекте №3216 от 05.10.2015 относительно прозрачности формирования тарифов на коммунальные услуги и внесения изменений в закон о рынке газа, которым предусматривается передача газа собственной добычи на нужды населения, законопроекте №2832 о нормативах для граждан, у которых не установлены счетчики, и законопроекте №4317 об уменьшении ренты на добычу украинского газа.

По ее словам, “Батькивщина” продолжает настаивать на немедленном рассмотрении этих документов. Их непринятие приведет к “обнищанию украинцев, ведь тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине уже выше, чем в Европе, а зарплаты в десятки раз меньше, чем в развитых странах”, отметила Тимошенко.

“Это чрезвычайная ситуация в стране! Вы понимаете, что гражданам, которые имеют в 16-24 раза ниже зарплаты, чем в Европе и США, навязали тарифы или такие, как в развитых странах, или даже еще выше. Тем временем в странах, которые добывают собственный газ, например, в Казахстане, для населения отдают газ по $82. В этой цене заложены инвестиционные программы и прибыль почти в 200%. Украинский газ, по решению Яценюка и Гройсмана, продают украинцам по $285/тыс. куб. м. Кто за эту аферу будет отвечать?”, – заявила лидер фракции.

Тимошенко отметила, что “Батькивщина” настаивает на создании ВСК относительно необоснованности тарифов и требует принятия законов, которые позволят направить украинский газ на нужды населения, снизят ренту для государственных добывающих предприятий и урегулируют вопросы тарифов законом.

Политик напомнила спикеру ВР, что вместо этих “насущных вопросов на повестку дня вынесены лоббистские законы, которые не рассматривались в комитетах”.

“Все четыре проекта документов по установлению справедливых тарифов не внесены в повестку дня. Вчера Вы сказали, что они не прошли комитеты. С Вашей стороны, господин Парубий, это несправедливо. Потому что Вы внесли на повестку дня 14 законопроектов, по которым на сайте Верховной Рады нет заключений комитетов. Это означает, что лоббистские законопроекты от “Народного фронта” Вы ставите на повестку дня без решения комитетов. А то, что людям нужно, чтобы выжить, Вы считаете ненужным”, – подчеркнула Тимошенко.

Политик добавила, что “Батькивщина” требует немедленно поставить тарифные вопросы на повестку дня, принять их и “прекратить издеваться над народом, повышая тарифы”.

Лидер фракции также обвинила фракции БПП и “Народный фронт” в намеренном блокировании рассмотрения “тарифного пакета” в регламентном комитете.

“Год лежат законопроекты, и их не принимают. Прекратите это регламентное хамство и издевательство над простыми людьми”, – заявила Юлия Тимошенко.

9 июня НКРЭКУ приняла решение о повышении вдвое тарифов на тепло и горячую воду. Тимошенко назвала эти решения необоснованными и незаконными, и подчеркнула, что в ближайшее время обжалует их в суде. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий