Российский “Газпром” еще не произвел расчета контрактной цены на газ для Украины на третий квартал, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер. “Расчетной цены на газ для Украины пока нет. Мы отслеживаем, но еще рано, еще не конец месяца”, – сказал Миллер.

Ранее в июне “Газпром” сообщил о получении обращения от “Нафтогаза” с просьбой возобновить поставки газа из РФ в Украину со второго полугодия 2016 г. до апреля 2017 г.

В свою очередь “Нафтогаз” заявил, что в своем письме предложил “Газпрому” подписать дополнение к контракту на поставку газа на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне “хаб минус транспорт”.

Контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 г., как сообщал глава Минэнерго РФ Александр Новак, составляет $177/1 тыс. куб. м.

Также министр заявлял, что ранее Россия, предоставляя за счет пошлины скидки на газ для Украины, уравнивала рыночную и контрактную цены, сейчас же получающаяся согласно контракту “Газпрома” и “Нафтогаза” цена итак абсолютно рыночна и комфортна.

Директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко считает неконкурентной цену российского газа, предложенную министерством энергетики РФ. По его словам, цена газа на немецком рынке составляет ниже $173. “Мы так не считаем. На немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже $173”, – сказал он.

Отопительный сезон 2015-2016 гг. был первым, который Украина прошла без закупки газа в России. “Нафтогаз” не закупает газ у “Газпрома” с ноября 2015 г. О готовности возобновления закупок Украиной российского газа заявляли глава “Нафтогаза” Андрей Коболев и премьер Владимир Гройсман. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий