Украинские теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали, в частности, Дарницкая ТЭС, Сумская ТЭЦ и Черниговская ТЭЦ, в настоящее время реализуют проекты замещения дорого природного газа более дешевым углем внутренней добычи, проводя для этого реконструкцию соответствующих блоков и котлов. Об этом сообщил директор компании “Укртеплоэнерго”, которая проводит соответствующую реконструкцию, Александр Корчинский, передает УНИАН.

“На Дарницкой ТЭЦ на сегодня осуществляется перевод пятого котла с газа на угольное топливо. Стоимость этих работ составит 14,2 млн. грн., экономия газа до конца года достигнет 3,6 млн. куб. м, при этом экономический эффект такой модернизации ожидается в 47 млн. грн.”, – сказал Корчинский.

Такая модернизация оборудования ТЭС и ТЭЦ, по словам Корчинского, позволяет снизить тариф на отпуск ими тепловую энергию. “Мы выполнили часть работ и частично заменили газ на уголь, что позволило снизить тариф на отпуск тепловой энергии с 1279 до 1204 грн./Гкал. Также проводится переоснащение Сумской и Черниговской ТЭЦ, что тоже позволит сократить расход газа и увеличить потребление угля. Мы планируем добиться сокращения использования газа на Сумской ТЭЦ в 5,3 млн. куб. м с прогнозируемым экономическом эффектом 18 млн. грн. В Сумах модернизация позволила снизить тариф с 1347 до 1270 грн./Гкал”, – добавил Корчинский.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в конце апреля начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 г. Он предполагает определение цены угля по формуле “стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины”. В результате в мае оптовая цена возросла на 5%, а в целом в 2016 г. (декабрь-2015 к декабрю-2016) ожидаемый ее рост составит около 13,6%.

Ряд экспертов подверг критике новую формулы цены на уголь, особенно учет в ней транспортного плеча, указывая на низкое качество украинского угля, профицитность внутреннего рынка и близость профицитных польского и российского угольных рынков.

Дарницкая ТЭЦ (ООО “Евро-Реконструкция”) и Черниговская ТЭЦ (ООО “Фирма”Технова”) принадлежат бывшему народному депутату Анатолию Шкрибляку и Олегу Яковенко.

Сумская ТЭЦ принадлежит ПАО “Сумыоблэнерго”, подконтрольного Константину Григоришину и Игорю Коломойскому. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий