Международный валютный фонд призывает страны ликвидировать субсидии на энергию из ископаемых видов топлива, заявила глава фонда Кристин Лагард на финансовой конференции в Вене, передает Прайм.

“Со стороны МВФ мы обозначили два одинаково важных момента, первый из которых заключается в том, чтобы убрать во всем мире субсидии на потребление электрической энергии, вырабатываемой на ископаемом топливе”, – сказала Лагард.

В качестве второго важного предложения, по мнению МВФ, Лагард отметила необходимость создания механизма, отвечающего за определения стоимости выбросов диоксида углерода в атмосферу. Его основной целью станет сдерживание количества вредных выбросов, с которыми связывают явление глобального потепления. В конце мая 2016 г. Лагард также отмечала, что наиболее эффективной стратегией снижения вредных выбросов в атмосферу может стать введение платы за выбросы углекислого газа. “Вопрос об изменении климата является критическим на сегодняшний день и для последующего десятилетия”, – отметила Лагард.

В конце 2015 г. представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) заключили в Париже первое всеобщее обязательное соглашение по климату. Парижское соглашение вступит в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 сторон конвенции, на долю которых, по оценкам, приходится в совокупности как минимум 55% общих выбросов парниковых газов. Этот документ определит после 2020 г. объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений. Парижское соглашение по климату не предполагает отказ от ископаемого топлива, общемировые выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются. Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий