Отмена госрегулирования цен на бензин АИ-80 является оправданной мерой. Такое мнение выразил заместитель председателя ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин в кулуарах семинара по японско-казахстанскому сотрудничеству “Будущее энергии и японские технологии”.

“АИ-80 сегодня является наиболее востребованным продуктом, потому что из него за счет добавки различных присадок можно “изобразить” 92-й и продать за более высокую цену. Мы не должны потакать вот таким движениям, потребитель должен получать полноценный продукт, а не суррогаты”, – сказал Карабалин.

Экс-министр нефти и газа отметил, что подобные трудности имелись в прошлые годы при регулировании цены бензина марки АИ-92.

“Государственные решения по установлению цен не всегда могут следовать быстро за изменением спроса и ценообразования на рынке, поскольку это инерционная система. И запаздывание при решении этих вопросов всегда приводило к тому, что появлялся дефицит топлива”, – цитирует зампреда KAZENERGY агентство КазИнформ.

15 июня текущего года Министерство энергетики на встрече с членами комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК предложило отменить государственное регулирование цен на бензин АИ-80 и дизельное топливо. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий