Управляющий директор Специальной экономической энергетической зоны “Парс” Мехди Юсефи сообщил, что экспорт газового конденсата из Специальной экономической энергетической зоны “Парс” показал 107%-ный рост.

Юсефи рассказал, что в первые три месяца текущего года (начался 21 марта), экспорт газового конденсата увеличился на 107% по весу и на 57% в стоимостном выражении. Он привел данные таможенной статистики о том, что в рассматриваемый период было экспортировано 4178200 т газового конденсата, общей стоимостью $1,687 млрд.

Специальная экономическая энергетическая зона (СЭЭЗ) “Парс” находится в провинции Бушер, в Ассалуйе и Дайере. Она имеет четко выраженную нефтегазовую и нефтехимическую специализацию. Она была создана на территории в 100 кв. км в 1998 г. для использования нефти и газа с месторождения “Южный Парс”. На берегу располагаются многочисленные промышленные предприятия: нефтеперегонные заводы, газораспределительные станции, нефтехимические комплексы, склады, порт и второй по технической оснащенности в Иране аэропорт “Persian Goolf International” с пассажиропотоком в 750000 человек в год. В настоящее время ведется строительство железной дороги в Шираз. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий