По словам заместителя главы “Ассоциации корпораций нефтехимической промышленности” (“Association of Petrochemical Industry Corporation”) Ирана Фариборза Каримаеи, иранская нефтехимическая промышленность и саудовская корпорация “Saudi Arabia Basic Industries Corporation” (SABIC), а также Катар начали новое соперничество за европейский нефтехимический рынок.

Чиновник указал на скачок в экспорте иранской нефтехимической промышленности в африканских странах, сообщив: “Доля Ирана в поставках нефтехимической и полимерной продукции для африканских государств поднялась с 1% до 8,5% к концу предыдущего иранского календарного года (закончился 20 марта)”.

“В настоящее время такие страны, как Южная Африка, Алжир и Египет, имеют относительно безопасную экономическую структуру для импорта нефтехимии”, – подчеркнул Фариборз Каримаеи. Он отметил, что эти страны являются основными покупателями иранской нефтехимической продукции в Африке в последние два года. Он также сообщил, что среди новых покупателей иранской продукции появилась Кения.

Он подчеркнул, что в связи с отменой экономических санкций появилась необходимость возврата европейского нефтехимического рынка. По его словам, доля Ирана на нефтехимическом рынке ЕС снизилась с 12,5% в предсанкционный период до 0,5% к концу прошлого года. “Возвращение на рынок Европы оказывается трудной задачей, которая требует решения всех вопросов, приведших к потере рынка”, – заметил чиновник.

Каримаеи предположил, что Иран в состоянии восстановить свою долю на стратегическом рынке в течение полутора – двух лет после снятия международных санкций. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий