Для возобновления работы по проекту “Южный поток” у России должны быть гарантии от Европы, что он будет востребован, заявил в эфире “Россия 24” министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, что Москва при этом должна получить официальные гарантии.

“Позиция России простая, и она уже была обозначена ранее: если Болгария и Еврокомиссия подтвердят заинтересованность в проекте и гарантируют то, что постройка трубопровода и создание инфраструктуры будут востребованы, мы готовы обеспечить строительство и поставки газа”, – сказал министр.

Ранее заместитель главы МИД Греции Никос Ксидакис заявил, что проект “Южного потока” не умер окончательно, его развитие возможно. “Несмотря на санкции, идея реализации осталась жива. Следуя этой логике, могу сказать, что “Южный поток” может возродиться”, – заявил высокопоставленный греческий дипломат.

Европейский союз (ЕС) выступал против строительства газопровода, так как, согласно третьему энергопакету, одной и той же компании запрещено совмещать производство и транспортировку газа. РФ в свою очередь указывала на межправительственные соглашения о строительстве газопровода, чей статус выше энергопакета. Кроме того, эти соглашения были заключены до принятия ЕС норм третьего энергопакета .

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря 2014 г. объявил о прекращении проекта. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий