НАК “Нафтогаз Украины” продавал технологический газ дочерней компании ОАО “Укртрансгаз” по 8812,8 грн. за тонно-километр, сообщают “Наши гроши”.

Как отмечается, в феврале “Укртрансгаз” объявила тендер на поставку 1,8 млрд. куб. м технологического газа. На торги госкомпании поступила только одна заявка от ООО “Нафтогазгруп “Деметра” на 13,14 млрд. грн.

Из-за отсутствия конкурентов были назначены новые торги на апрель 2016 г., на которые пришли пять компаний, четыре из которых были отклонены из-за недоказанной возможности поставки необходимого объема.

На тендере “Укртрансгаза” остался только один участник – “Нафтогаз Украины”.

Как отмечается, торги пришлось отменить из-за отсутствия конкуренции, и по закону “Укртрансгаз” должен был перейти к третьей фазе – объявления переговорной процедуры с “Нафтогазом” на поставку необходимого количества технологического газа после последовательной отмены двух открытых торгов.

“Однако открытые торги были отменены еще в апреле. А переговорка не объявлена и сейчас, через два месяца после последней неудачи”, – пишут “Наши гроши”.

На запрос, направленный к “Нафтогазу”, в котором спрашивается, по какой цене поставляется технологический газ “Укртрансгаза” согласно договору 1504000825-ВТВ, заключенному в апреле 2015 г., изданию ответили, что в 2015 г. тариф на технологический газ составил 8812,80 грн./ткм.

В мае 2016 г. “Нафтогаз” уже снижал прайс для промышленности, а частные компании были готовы продавать газ по 7 тыс. грн. (об этом свидетельствует февральское предложение “Деметры” и апрельская предложение самого “Нафтогаза”).

“Более того, “Нафтогаз” ответил, что в мае газ для “Укртрансгаза” уже стоил 6638,40 грн./ткм, и сейчас готовится новое соглашение по этой цене до конца года”, – пишет издание.

Кроме того, издание пишет, что согласно запросу к “Нафтогазу” о цене с января по май получается, что по меньшей мере четыре месяца компания покупала технологический газ по 8812,80 грн./ткм хотя на рынке был более дешевый газ. (epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий