Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы энергоснабжающих компаний на июль на 10% для потребителей первого класса напряжения и на 8,2% для потребителей второго класса напряжения, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Facebook-страницу экс-члена регулятора Андрея Геруса.

“Это крупнейшее одноразовое поднятие тарифов для промышленности за всю историю НКРЭ. И это во время задекларированной ликвидации перекрестного субсидирования”, – отметил он.

В июне розничные тарифы были зафиксированы комиссией на уровне 130,68 коп. за 1 кВт-ч (без НДС) по первому классу и 168,48 коп. за 1 кВт-ч (без НДС) по второму классу.

НКРЭКУ повысила прогнозную оптовую рыночную цену (ОРЦ) на электроэнергию для III-IV кварталов 2016 г. на 6-13%.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий