Межправительственное соглашение Словении и РФ по проекту газопровода “Южный поток” все еще остается в силе и оно соответствует законодательству ЕС. Об этом заявил глава словенского МИД Карл Эрьявец.

“Безусловно, все проекты в сфере энергетики в ЕС должны соответствовать законодательству Евросоюза, и мы убеждены, что межправительственное соглашение о “Южном потоке” между Словенией и Россией, которое все еще действует, выполняет это требование”, – сказал он.

При этом министр высказал мнение, что возрождение проекта “будет зависеть от множества экономических, правовых и других факторов, прежде всего – от спроса на газ на европейских энергетических рынках”.

В целом, он отметил, что Российская Федерация на протяжении десятилетий была и по-прежнему является надежным поставщиком газа в Словению. “Я уверен, что она останется им и в будущем”, – подчеркнул Эрьявец.

Россия в декабре 2014 г. из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от “Южного потока”, который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции (“Турецкий поток”). Позже и этот проект был заморожен из-за обострения политических отношений между Москвой и Анкарой. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий