Поставки российского газа в Китай с 2021 г. являются стратегическим направлением для обеих стран, в перспективе они предполагают создание разветвленной сети потребления в КНР, сообщил 6 июля на Восточном нефтегазовом форуме начальник управления маркетинга и развития экспорта “Газпромэкспорта” Андрей Блинов.

“Мы уже конкурируем на рынке Китая с другими поставщиками. Сейчас в Китай идет среднеазиатский газ, но с 2021 г. туда же пойдет и российский газ. Подписан контракт на 38 млрд. руб., это существенный объем, сопоставимый с поставками по трубопроводу в Европу”, – сказал Блинов.

Он уточнил, что основным конкурентом может стать СПГ, но поставки газа по трубопроводу подразумевают в дальнейшем создание разветвленной системы потребления в КНР, СПГ же предполагает создание терминалов, трубопроводов и других объектов.

“Кроме Восточного маршрута могут быть проработаны дополнительные направления поставок в Китай. Мы считаем, что это направление является стратегическим для обеих стран. Мы получаем длительное гарантированное потребление, Китай – длительно гарантированного поставщика. Обе стороны от этого выигрывают. А дальше китайская сторона может решать, производить ли удобрения, заменять ли уголь, подключать ли потребителей”, – сказал Блинов. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий