«Газпром», который в январе текущего года прервал отношения с “Туркменгазом”, требует с этой компании сейчас $5 млрд. ретроактивных платежей по контракту с 2010 г. по 2015 г. Как сообщает Eurasia Daily, российская компания с 2008 г. настаивала на пересмотре цены на закупаемый туркменский газ.

В прошлом году «Газпром» подал иск в Стокгольмский Арбитраж, требуя ретроактивного пересмотра цен по контракту с 2010 г. по 2015 г. Ожидается, что слушания по требованиям начнутся не ранее 2017 г.

Ранее «Газпром» возложил вину на разрыв долгосрочного контракта с Туркменистаном на местную компанию “Туркменгаз”. “В результате серьезного нарушения контракта со стороны “Туркменгаза” мы прекратили отношения по закупке природного газа и начали разбирательство по пересмотру цены”, – говорилось в меморандуме российской компании.

«Газпром» более года назад заявлял о намерении постепенно сокращать закупки туркменского газа. В 2015 г. холдинг планировал сократить объем закупок газа в Туркменистане с 10 млрд. куб. м до 4 млрд. куб. м и заместить эти объемы собственным газом. До 2008 г. Россия была основным покупателем туркменского природного газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий