Представители Кабинета министров и лидеры фракций и групп Верховной Рады достигли предварительного соглашения о создании рабочей группы для анализа ценообразования на газ в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

“Такое предварительное согласие есть, чтобы создать рабочую группу, быстро провести необходимый анализ, аудит, посмотреть, что происходит, и дать свои рекомендации, – отметил В. Гройсман. – Договорились о том, что создаем рабочую группу на одну неделю. Введем туда по одному представителю от каждой группы и фракций украинского парламента, которые были бы профессиональные, для того, чтобы очень быстро разобраться в образовании цен”.

При этом премьер подчеркнул, что цена на газ, установленной в Украине, является рыночной. “Это позволит преодолеть коррупцию в газовой сфере. Когда есть единая цена на газ и для добычи украинского газа, нет оснований для сделок и коррупции. Потому что рента на газ попадает в государственный бюджет, потому что цена, которую мы платим, попадает в бюджет и государственной компании. Более того, 100% прибыли государственных компаний является доходом государства и может быть изъято в государственный бюджет”, – отметил премьер.

5 июля фракция “Батькивщина” и еще ряд парламентских объединений заявили о намерении блокировать парламентскую трибуну до принятия всех решений для снижения тарифов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий