Международный валютный фонд (МВФ) проанализировал стратегию развития ОПЕК от 2014 г. и выяснил, что тактика на сохранение рыночной доли, упомянутая в ней, не работает: цены на “черное золото” к 2020 г. могут вырасти до $58-75/баррель, если ОПЕК поступится лишь небольшой рыночной долей, следует из рабочих документов фонда.

В анализе отмечается, что ставка ОПЕК на демпинг и вытеснение США не оправдалась – американский сланец оказался крайне жизнеспособным. “ОПЕК занимает 42% рынка, против 35%, если бы он приспосабливался (к новым реалиям рынка). Меньшим из зол для ОПЕК в будущем было бы стремление к достижению равновесия рынка”, – говорится в документе. Согласно одной из моделей МВФ, в случае сохранения давления издержек из-за демпинга на производство сланцевой нефти в США, рыночная цена составит $58/баррель к 2020 г. при доле ОПЕК 41% (сокращение на 1%).

“В случае, если поставки стран ОПЕК снизятся на 7 млн. баррелей в день, рыночная доля ОПЕК будет 35%, а цена нефти $75/баррель”, – говорится в документе.

В июне МВФ на $1 повысил прогноз средней цены на нефть на 2016 г. и 2017 г. – до $36 и $42/баррель соответственно. Долгосрочный прогноз до 2021 г. гласил, что цены стабилизируются на уровне $51/баррель. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий