Решение Великобритании о выходе из состава Евросоюза (Brexit) может ослабить спрос на нефть и остановить восстановление нефтяного рынка, отмечающееся в последние три месяца, полагают эксперты.

Консенсус-прогноз 14 инвестбанков, участвовавших в проведенном газетой The Wall Street Journal (WSJ) опросе, предполагает, что средняя стоимость нефти Brent в 2017 г. составит $57/барр., WTI – $55/барр. В текущем году средняя цена Brent составит $45/барр., WTI – $43/барр., свидетельствуют результаты опроса.

Цены на нефть выросли более чем на 65% с 13-летних минимумов, зафиксированных в феврале этого года, благодаря перебоям с поставками сырья из ряда регионов мира, а также устойчивому снижению добычи сланцевой нефти в США. Однако эксперты отмечают, что Brexit может подорвать подъем нефтяного рынка. Они обеспокоены потенциальными последствиями этого фактора для экономик Великобритании и еврозоны, а также неопределенностью, которую Brexit создает для других регионов мира.

Нефть подешевела почти на 10% с момента референдума в Великобритании, прошедшего 23 июня, на фоне ухода инвесторов из рискованных активов, к которым относятся сырьевые товары. 8 июля фьючерсы на Brent с поставкой в сентябре торговались на уровне $46,65/барр., августовские фьючерсы на WTI – на уровне $45,35/барр.

“Brexit может привести к каскадному эффекту, если другие экономики окажутся втянутыми в хаос: это неизбежно скажется на спросе на нефть”, – отмечает аналитик Barclays Plc Мисвин Махеш.

На долю Великобритании приходятся менее 2% мирового спроса на нефть, однако доля Европы в целом составляет более 10%. Согласно прогнозу Barclays результатом Brexit станет снижение глобального спроса на нефть на 100 тыс. барр./сутки, как в 2016 г., так и в 2017 г. Несмотря на то что такое сокращение является незначительным при общем спросе в 96 млн. барр./сутки, реакция цен на нефть может оказаться несоизмеримо резкой, как это обычно бывает при ухудшении настроя рынка, пишет WSJ.

“Направление цен на нефть, вероятно, будет соответствовать пути политической неопределенности в ближайшие месяцы”, – отмечают в Barclays.

Нефтяной рынок также может пострадать от укрепления доллара США, отмечающегося в результате Brexit. Цены на нефть номинированы в долларах, и укрепление американской нацвалюты делает нефть более дорогой в валютах других стран. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий