Азиатский банк развития одобрил кредит на $750 млн. на улучшение системы распределения электроэнергии в Азербайджане, говорится в сообщении банка, опубликованном 12 июля на его сайте.

В настоящее время Азербайджан вырабатывает достаточно электроэнергии для внутренних потребностей. Однако за пределами Баку из-за устаревшего оборудования наблюдаются перебои в подаче электроэнергии. “Данная программа поможет обеспечить круглосуточную и надежную подачу электроэнергии домохозяйствам и предприятиям в средних городах и сельской местности Азербайджана. Она также окажет поддержку инклюзивному экономическому росту, стимулирует создание новых бизнес-возможностей для малых и средних предприятий, и поможет сократить неравенство в доходах между городами и сельской местностью”, – сказал генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Шон О’Салливан.

В мае прошлого года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в $1 млрд., предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

Согласно проекту инвестиционной программы, АБР в три транша выделит $750 млн. (по $250 млн. каждый), оставшиеся $250 млн. будут предоставлены правительством Азербайджана.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счетчиков цифровыми, усиление кадрового потенциала ОАО “Азеришиг”.

Как ожидается, средства будут выделены в течение более шести лет. Первый транш на $250 млн. охватит инвестиционную активность с середины 2016 г. по конец 2018 г.

АБР был учрежден в 1966 г. и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 г., доля участия страны в капитале банка составляет 0,5%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий