Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) рассматривает возможность вложения инвестиций в Турции, сказал 12 июля исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов.

По его словам, Госнефтефонд постоянно изучает возможности инвестирования в различных странах мира. “Мы постоянно находимся в процессе изучения возможностей инвестирования в те страны, где существуют хорошие условия. В настоящее время мы рассматриваем возможности инвестиций в Турцию. Это соседняя страна, и она нам интересна”, – сказал Мовсумов.

География размещения активов SOFAZ следующая: 60,46% – в европейских странах, 20% – Северной Америке, 3,62% – Австралии, 11,80% – Азиатско-Тихоокеанском регионе, 0,63% – на Ближнем Востоке, 0,27% – в Южной Америке, 3,21% – международных финансовых организациях, в Африке – 0,01%.

По состоянию на первое апреля текущего года, активы SOFAZ увеличились на два процента по сравнению с началом 2016 г. ($33,57 млрд.) и составили $34,25 млрд.

Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на тот момент активы его составляли $271 млн.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени “голландского синдрома”, обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий