В Казахстане появилась объединенная онлайн база данных поставщиков для нефтегазового рынка, которая доступна портале “Алаш” по адресу www.alash-kz.com.

В первую очередь она создана для использования такими крупными операторами нефтегазовых проектов, как “Тенгизшевройл”, “Карачаганак Петролиум Оперейтинг”, NCOC. Совокупный объем закупок за 2015 г. ТШО, КПО, NCOC и “Маерск Ойл Казахстан” составил – 988 млрд. тенге, что составляет 70% всего рынка закупок. Причем процесс закупок в данных компаниях является закрытым, что усложняет участие в них отечественных поставщиков.

Для устранения этих проблем принято решение о создании объединенной базы “Алаш”.

По словам менеджера по маркетингу Союза нефтесервисных компаний Казахстана Бактыгуль Булаткали, процесс регистрации в базе данных “Алаш” занимает от нескольких часов до двух дней.

На данный момент зарегистрировались 237 местных и 7 иностранных компаний. При этом регистрация для иностранных компаний является платной и составляет порядка 170 тыс. тенге. “Регистрация носит полностью свободный характер, компании имеют право не регистрироваться, но мы рекомендуем. Если взглянуть на ситуацию на нефтесервисном рынке в целом, то можно увидеть по остальным группам, не касающимся ТШО, КПО, NCOC, идет спад. Для того, чтобы тем компаниям, которые высвобождают рабочие места, которые на грани банкротства, хоть как-то получить дополнительную возможность участия в закупках таких крупных компаний, зарегистрироваться не составит никакого труда. Сейчас такое время нужно цепляться за каждую возможность”, – подчеркнул управляющий по проектам Нияз Жумат в ходе пресс-конференции в СЦК.

База данных “Алаш” имеет 24-часовую круглосуточную техническую поддержку, которая готова оказать консультативную помощь на любом этапе работы с базой. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий