Национальная нефтегазовая компания Казахстана “КазМунайГаз” готова повысить цену, предлагаемую за акции “Разведка Добыча “КазМунайГаз” при их выкупе у миноритарных акционеров компании, говорится в сообщении “КазМунайГаза”, распространенном 13 июля.

КМГ намерена увеличить цену, предлагаемую за глобальные депозитарные расписки РД КМГ до $9, соответственно увеличить цену до $54 за одну простую акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно, и $31,55 за одну привилегированную акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно.

Ранее КМГ предлагала миноритарным акционерам РД КМГ $47,28 за простую акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно, $27,62 за привилегированную акцию в эквиваленте в тенге, рассчитываемом ежедневно, и $7,88 за глобальную депозитарную расписку.

Выкуп будет возможным, если на внеочередном общем собрании акционеров РД КМГ 3 августа будут одобрены предложения “КазМунайГаза” о внесении изменений в договор о взаимоотношениях между двумя этими компаниями. В то же время в сообщении компании отмечается, что акционеров не вынуждают продавать свои акции и КМГ не намерена значительно увеличивать свою долю акций РД КМГ.

“КазМунайГазу” принадлежит приблизительно 65% акций РД КМГ. Остальные 35% принадлежат миноритарным акционерам.

Компания напомнила, что в соответствии с законодательством, в случае изменения устава РД КМГ, акционеры компании имеют право выйти из доли в компании по цене на 10% ниже рыночной цены. Предложение “КазМунайГаза” является лишь усилением данного права ввиду лучшей цены и отсутствия ограничения по объему выкупа, говорится в сообщении.

Ранее независимые неисполнительные директора “Разведка Добыча “КазМунайГаз” призывали миноритарных акционеров компании отказаться от продажи своих долей “КазМунайГазу” и голосовать против предлагаемых изменений на предстоящем собрании акционеров.

“По результатам консультаций с компаниями HSBC и Rothschild независимые неисполнительные директора пришли к выводу, что предлагаемые изменения и предложение о выкупе не являются справедливыми или разумными по отношению к независимым акционерам компании, и настоятельно рекомендуют всем независимым акционерам компании проголосовать против принятия решений”, – говорилось ранее в сообщении РД КМГ.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Общий объем добычи компании с учетом долей в компаниях и совместных предприятиях в 2015 г. составил 12,4 млн. т. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий