Водовод «Кривбасспромводоснабжение» 14 июля предоставил энергетикам очередные гарантии, скрепленные подписью мэра города Кривой Рог, об оплате долгов и текущих платежей за потребленную электроэнергию.

Срок действия гарантийного письма и его выполнения – один месяц. На этот период «ДТЭК Днепрооблэнерго», в очередной раз, поверив руководству КПВС, и полагаясь на контроль со стороны руководства города, откладывает отключение объектов водовода-должника. Об этом сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Неоплаты КПВС долга в 177 млн. грн. за потребленную электроэнергию, игнорирование руководством водоканала проблемы, нарушение данных ими гарантий и нежелание искать выход из создавшейся ситуации вынудили энергокомпанию пойти на крайний шаг – ограничение электроснабжения объектов водовода с 14 июля. До этого КПВС только частично (погашено менее 5% общего долга) выполнил гарантии, которые были предоставлены в июне в адрес «ДТЭК Днепрооблэнерго», и подписаны, в т. ч., руководством города Кривой Рог. А в июле руководство КПВС даже не предоставило в адрес «ДТЭК Днепрооблэнерго», гарантийных писем и дальнейших графиков погашения долгов. У энергокомпании до сегодня не было никакого понимания, как будет производиться оплата за купленную у государственного предприятия “Энергорынок” электроэнергию и ранее поставленную для коммунального предприятия. Только 14 июля, в день планируемого отключения, КПВС все же предоставил энергетикам очередные обещания, которые, в энергокомпании надеются, будут выполнены.

“Мы уже неоднократно подчеркивали, что отключения от электроэнергии наших должников – это не наша самоцель, а крайняя мера, на которую идут энергетики, так как не могут нарушать Закон Украины “Об электроэнергетике” и безоплатно отпускать товар, а также должны за какие-то средства поддерживать и развивать электросетевое хозяйство региона. Кроме этого, мы всегда предлагаем нашим должникам в первую очередь диалог, поиски путей решений, чтобы не доводить до крайней меры. Данный должник КПВС, очень неохотно настроен на диалог с нами и зачастую принимает позицию игнорирования, невыполнения данных письменных обещаний, переводя отношения с энергокомпанией в язык ультиматумов. Сегодня после очередного ультиматума и планируемого отключения мы вновь получили от КПВС обещания, мы в сотый раз в них поверим и будем надеяться, что в этот раз руководители КПВС сдержат их, а мэр города проконтролирует их выполнение, так как взял на себя поручительство, подписав также данные гарантийные письма”, – отмечает директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго», Юрий Федько.

Кроме того, в течение ближайших двух недель руководство города совместно с КПВС и энергетиками проведут еще серию встреч и совещаний по выработке путей решения погашения старых долгов. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий