Государственная фискальная служба описала в налоговый залог имущество в виде добытых в рамках договоров о совместной деятельности (СД) углеводородов четырех компаний-операторов СД на общую сумму 140,84 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба государственной компании “Укргаздобыча”.

“На сегодняшний день “Укргаздобыча” делает все возможное для погашения налогового долга, возникшего по договорам СД без нанесения ущерба компании, и уже помогла органам ГФС в осуществлении мер по погашению налогового долга операторов совместной деятельности за счет имущества СД”, – цитирует пресс-служба директора по правовым вопросам Елену Кобец.

В частности, ГФС описала углеводороды ООО “Надра Геоцентр” на 96,15 млн. грн., ООО “Фирма “Хас” – на 14,14 млн. грн., ООО “Карпатынадраинвест” – на 12,7 млн. грн., ООО “Цефей” – на 17,84 млн. грн.

ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Фирма “Хас” и ООО “Карпатынадраинвест” связаны с расследованием НАБУ в отношении организации народным депутатом Александром Онищенко преступной схемы по разворовыванию госсредств и уклонению от налогов, повлекшей убытки государству в размере 3 млрд грн.

ГФС, по состоянию на 5 июля, также суммарно описала имущество государственной компании “Укргаздобыча” на 1,8 млрд. грн. в связи с существующей задолженностью по уплате рентной платы за пользование недрами по договорам СД. (БизнесЦентр/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий