Работникам Авдеевского коксохимического завода совместно с сотрудниками ДТЭК удалось подключить предприятие к двум высоковольтным вводам. Об этом сообщает пресс-служба “Метинвеста”.

Авдеевский коксохимический завод был обесточен в ночь c 19 на 20 июля. В результате боевых действий были повреждены два последних высоковольтных ввода, питающих предприятие. Основное оборудование АКХЗ оперативно перевели на резервный источник энергоснабжения – генераторы, работающие на коксовом газу. Два коксовых цеха пришлось перевести в режим горячей консервации, так как мощности генераторов не хватает для обеспечения нормального производственного процесса.

На данный момент благодаря восстановлению электроснабжения коксохимики имеют возможность увеличить загрузку коксовых батарей и наладить стабильное производство кокса. В работу также будут введены химические цеха.

Энергетикам АКХЗ и ДТЭК удалось также восстановить электроснабжение Авдеевки. Кроме того, питание теперь получает Донецкая фильтровальная станция. Это значит, что в ближайшее время в Авдеевку вернется водоснабжение.

АКХЗ – крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и компаниям России, Польши, Грузии, Бельгии, Таджикистана, Турции и Египта.

На долю Авдеевского КХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса. В январе-мае предприятие, в частности, произвело 990 тыс. т доменного кокса. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий