Запорожская АЭС подала заявку на вывод энергоблока №4 в капитальный ремонт с 29 июля по 23 октября – продолжительностью 86 суток, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу станции.

По ее данным, в период ремонта запланированы капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой активной зоны и контролем корпуса реактора изнутри установкой RPV-1000; капитальный ремонт парогенератора 1 (ПГ-1); капитальный ремонт главного циркуляционного насоса 2 (ГЦН-2); капитальный ремонт электродвигателя ГЦН-2; капитальный ремонт компенсатора давления и др.

По состоянию на утро 22 июля в работе находились девять из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины. На блоке №1 Запорожской АЭС – 217-е сутки капитального планового ремонта, на блоке №2 Запорожской АЭС – 159-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №5 Запорожской АЭС – 59-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №3 Ривненской АЭС – 74-е сутки текущего ремонта, на блоке №1 Южно-Украинской АЭС – 29-е сутки среднего планового ремонта, на блоке №1 Хмельницкой АЭС – 6-е сутки внепланового ремонта.

В то же время, по данным ГИЯРУ, 24 июля ожидается завершение ремонта на блоке №1 ХАЭС, 28 июля – на блоке №5 ЗАЭС, 4 августа – на блоке №3 РАЭС, 14 августа – на блоке №1 ЮУАЭС.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 г., шестой – в октябре 1995 г.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ровенскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий