НКРЭКУ придется повысить тариф на электроэнергию, если прекратятся поставки угля из зоны АТО. Такое мнение высказали эксперты, комментируя ситуацию в энергетической отрасли в ходе подготовки к отопительному сезону.

“Сейчас стоит вопрос, что со стороны неконтролируемых территорий не работает транспортная инфраструктура и угля на ТЭСы приходит все меньше и меньше, склады тают, они на уровне около 1 млн. т. А входить в зиму, имея на складах меньше 2 млн. т угля, тревожно”, – говорит глава совета Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Иван Плачков.

По его словам, если из зоны АТО по разрешенным штабом АТО контрактам будет продолжаться уменьшение поставок, придется покупать уголь в ЮАР, а тогда НКРЭКУ придется поднять тариф на электроэнергию для тепловых электростанций поскольку роттердамская формула не покрывает издержек компаний на закупку импортного угля, который будет стоить не меньше 2000 грн./т.

Такого же мнения президент Dixi group Елена Павленко, которая склонна считать, что если действительно будет повышение цены на уголь при закупках его из-за рубежа, регулятор пересмотрит предельную цену на топливо, чтобы украинские компании могли выйти на внешние рынки. При этом эксперт уверена, что поставщики импортного угля, в частности африканского, могут повышать цену на уголь еще из-за политического фактора, “то есть нестабильности Украины как покупателя”.

Павленко также обращает внимание на то, что и правительство Украины, и государственные компании должные продемонстрировать прозрачность на всей цепочке закупки импортного угля.

Государственная ПАО “Центрэнерго” намерена закупить из ЮАР минимум 200 тыс. т угля. Об этом сообщил и. о. генерального директора компании Олег Коземко, комментируя снижение накопления топлива на складах предприятия, до 203 тыс. т. По оценкам экспертов, в связи с ростом во втором полугодии 2016 г. нагрузки на тепловые электростанции всего до начала отопительного сезона необходимо дополнительно купить 3,2 млн. т угля. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий