Казахстан ждет в 2017 г. ускорение роста ВВП до 1,9% по сравнению с прогнозным ростом на 0,5% в этом году за счет увеличения добычи нефти до 84 млн. т с 74 млн. т в этом году, сказал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Он также сказал, что в этом году инфляция может составить 8,5% и выйти, таким образом, за рамки заданного коридора в 6,0-8,0%. В 2015 г. рост цен в Казахстане ускорился до 13,6 %, сообщает Reuters.

В августе инфляция замедлилась до 0,2% с 0,5% в июле, добавил он.

“Годовая (инфляция), с 1 сентября по 1 сентября, все еще высокая – 17,6%. Но если этот темп, который в августе 0,2% сохранится, то до конца года, я думаю, мы выйдем где-то к 8,5%”, – сказал министр.

В первом полугодии 2017 г. экономика Казахстана, зависящая от ситуации на мировых сырьевых рынках, выросла на 0,1% после снижения на 0,1% в первом квартале. “Мы… закладываем рост объема добычи нефти (в 2017 г.), в связи с вводом Кашагана, до 84 млн. т”, – сказал министр.

Кашаган – крупнейшее месторождение в мире, открытое за последние десятилетия, и самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, в который вложено порядка $50 млрд. – остановил производство в октябре 2013 г. из-за утечки в трубопроводах.

Разрабатывающий месторождение консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) обещал начать промышленную добычу нефти во второй половине 2016 г. после замены труб стоимостью $1,6-3,6 млрд.

После удешевления черного золота и ослабления российского рубля Казахстан, как и другие постсоветские страны, девальвировал национальную валюту почти наполовину. Это стало ударом для населения, привыкшего к относительному благополучию в тучные годы нефтяного бума. Тысячи людей вышли на улицы с протестами, которые подавила полиция. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий