Азербайджанская госкомпания SOCAR может предоставить Ирану свои резервуары для хранения иранского газа, сказал 5 сентября президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По словам президента SOCAR, речь идет о небольших объемах в 1-2 млрд. куб. м газа. “У Ирана есть проблемы с газоснабжением северных регионов в зимние месяцы. Иранская сторона весьма заинтересована в использовании наших газохранилищ, чтобы закачивать в них летом газ, а зимой поставлять его в северные части страны”, – сказал Абдуллаев.

Глава азербайджанской госкомпании отметил, что этот вопрос обсуждался в рамках визита президента Ирана Хасана Рухани в августе.

В то же время он отметил, что Азербайджану необходим технический газ для проверки емкостей своих газохранилищ.

Соответствующие переговоры, добавил Абдуллаев, ведутся с Ираном. “Мы уже повысили емкость газохранилищ до 3,5 млрд. куб. м, но у нас есть возможности повысить ее до более чем пяти млрд. куб. м, просто сперва мы хотим провести тесты для чего и нужен технический газ”, – сказал глава SOCAR.

По его словам, ранее такие переговоры велись с “Газпромом”, однако условия российской компании не устроили SOCAR.

Ранее Управление по эксплуатации газохранилищ ПО “Азнефть” сообщило, что вместимость газохранилищ в Азербайджане планируется увеличить до 5 млрд. куб. м.

С этой целью будут проведены работы по реконструкции и расширению газохранилищ, разработаны новые газовые скважины, модернизирована существующая инфраструктура. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий