Правительство на этой неделе определит перечень государственных шахт, которые будут законсервированы или полностью ликвидированы. Об этом говорится в материале «РБК-Украина» “Шахты закрываются: тысячам людей пора искать новую работу”.

В частности, правительство на следующей неделе намерено утвердить Концепцию целевой экономической госпрограммы по реформированию угольной отрасли до 2020 г., о чем рассказал источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Согласно документу, суть реформы заключается в том, чтобы все государственные шахты будут разделены на две группы. Нерентабельные и убыточные будут закрыты, а перспективные – “со значительным объемом промышленных запасов угля” и возможностью в кратчайший срок выйти в прибыль – чиновники намерены продать частным инвесторам.

В итоге, как предполагает министр энергетики Игорь Насалик, уже в этом году порядка 11-13 госшахт будут закрыты, около 17 – выставлены на продажу. Причем, министр прогнозирует начала приватизационного процесса до конца 2016 г. В своем ведении Минэнерго, по словам Насалика, оставит шесть-семь шахт, которые планирует развивать.

Еще 27 июля премьер-министр Владимир Гройсман поручил внести программу государственной поддержки и реструктуризации шахт на ближайшее заседание профильного правительственного комитета. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий