Премьер-министр Владимир Гройсман не видит препятствий к проведению трехсторонних газовых переговоров с Россией и Европейским Союзом и подписанию очередного “зимнего пакета”. Об этом глава Кабмина сообщил на совместном брифинге с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

“Относительно “зимнего пакета”, который был подписан между Европейским Союзом, Россией и Украиной, дважды уже. Сейчас стоит вопрос, чтобы это сделать третий раз, и мы не видим никаких здесь ограничений”, – сказал премьер.

Гройсман отметил, что сейчас закупать газ по контракту 2009 г. по $450/тыс. куб. м и с условиями “берешь/не берешь, но должен платить” является преступлением по отношению к Украине и ее гражданам.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович предложил возобновить трехсторонние переговоры в формате “Украина – Европейский Союз – Россия” об условиях поставок российского природного газа.

Еврокомиссар намерен обсудить этот вопрос 10 сентября – в ходе встречи с российскими властями в Москве. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий