Германская компания Solarwatt GmbH, один из пионеров в отрасли солнечной энергетики, планирует начать проекты в Иране путем строительства солнечной электростанции мощностью 30 МВт.

Представитель компании Абольфазл Мусави Фазель, заявил, что фирма работает над получением разрешения на строительство завода, в рамках планов немецкого правительства по продвижению солнечной энергетики в Иране.

После заключения ядерного соглашения по Ирану, немецкие компании, работающие в сфере солнечной энергетики, стремятся занять большую часть потенциально прибыльного рынка Ирана.

Еще в марте, берлинская индустриальная группа BSW Solar, сообщила, что немецкие фирмы имеют возможности “огромных продаж” в сфере солнечной энергетики.

Иран восстановил 20-летнее соглашение о закупке электроэнергии с Германией и установил льготные тарифы по “высокорентабельным” ставкам от 17 до 33 евро центов ($0,33) за 1 кВт-ч, согласно данным 134-страничного доклада Министерства иностранных дел Германии.

Компании начали возвращать коммерческие связи, и они выросли на 27% до 2,7 млрд. евро в 2014 г., сообщало агентство Bloomberg. Германия является крупнейшим европейским торговым партнером Ирана.

В мае, журнал Power Magazine сообщил, что Германия начала тесное сотрудничество с Ираном в разработке стратегий использования возобновляемых источников энергии, на основе успехов и неудач, которые были извлечены при переходе на энергию солнца в Германии. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий