За оставшееся до начала отопительного сезона время закачать 2 млрд. куб. м только по реверсу уже технически сложно из-за ограниченной суточной пропускной способности трубопроводов. Такое мнение высказал директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, пишет газета “Сегодня”.

А российский газ, который можно закачивать параллельно с реверсным, Украина не закупает с 2015 г. и вряд ли купит, даже если он может быть дешевле европейского ($170-180/тыс. куб. м против $190-200). Главная причина – не политика, а судебный процесс в Стокгольмском арбитраже, где “Нафтогаз” оспаривает контракт с “Газпромом” от 2009 г., называя его невыгодным для Украины. И было бы нелогично при этом покупать у “Газпрома” газ на невыгодных условиях.

“С апреля, когда закончился отопсезон, “Нафтогаз” закачивал в ПХГ в основном газ украинской добычи (его добывают более 1 млрд. куб. м ежемесячно), не тратя валюту на закупку, – разъяснил В. Землянский. – Накопили 4 млрд. куб. м газа, к тем 8,5 млрд., которые остались в ПХГ, с прошлой зимы, но надо закачивать быстрее”.

Что касается объемов закупки, эксперты говорят, что 14,5 млрд. куб. м запасов газа – это минимум. “Лучше было бы, как предыдущие два года, иметь в ПХГ 17 млрд. куб. м на случай холодной зимы, а не надеяться на благосклонность природы. Если морозы ниже 10 градусов продлятся хотя бы две недели, а это вполне реально, придется срочно докупать газ у кого угодно, в том числе и у России”, – утверждает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По данным “Нафтогаза”, в подземных газовых хранилищах накоплено 12,5 млрд. куб. м топлива, или 85% от нужного минимума. До начала отопительного сезона, который официально теперь начинается не 15, а 1 октября, не хватает 2 млрд. куб. м газа (при условии мягкой зимы) и 4,5 млрд. куб. м газа (если будут затяжные морозы). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий