Туркменистан увеличивает поставки электроэнергии в соседний Афганистан, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся 8 сентября в Ашхабаде международной энергетической конференции.

“Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП), протянутая от Марыйской государственной электростанции через город Атамурат до границы с Афганистаном, улучшила качество поставок электроэнергии, экспортируемой в соседнюю страну”,- говорится в послании.

ЛЭП напряжением в 220 кВт, построенная между Иолотанью и Тахтабазаром, позволила вдвое увеличить объемы поставок электроэнергии в Афганистан по маршруту Ымамназар-Андхой.

Туркменистан осуществляет поставки на льготных условиях. Согласно заключенным межправительственным договорам, эти поставки осуществляются по ЛЭП Ымамназар-Андхой мощностью 300 млн. кВт-ч и ЛЭП Серхетабат-Герат-Тургунды мощностью 200 млн. кВт-ч.

На данном этапе создана возможность для увеличения объемов электроэнергии, экспортируемой в Афганистан по направлению Серхетабат-Герат-Тургунды, с 200 млн. кВт-ч до 400 млн. кВт-ч. Официальный Ашхабад обращает внимание на то, что все эти шаги будут способствовать подъему афганской экономики и решению вопроса энергоснабжения населенных пунктов соседнего государства. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий