Беларусь предлагает России три варианта ценообразования на природный газ для республики. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко по итогам встречи с Лукашенко 12 сентября.

“Мы разработали несколько подходов к ценообразованию, основываясь на тех межправсоглашениях, которые мы подписали в предыдущие периоды”, – цитируют вице-премьера белорусские госСМИ.

В. Семашко напомнил, что соответствующие документы касаются доступа к газотранспортной системе, ценообразования на природный газ. Это в том числе подписанный в Астане пакет документов о Евразийском экономическом союзе, цель которого заключается в создании равных условий хозяйствования.

“Основываясь на этих базовых документах, мы проработали три возможных варианта ценообразования для Беларуси”, – отметил вице-премьер.

По его словам, последний вариант обсуждался с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем на прошлой неделе. “Завтра-послезавтра мы будем продолжать эти переговоры. Сегодня я получил поручение от президента обсудить все три возможных варианта и выбрать наиболее оптимальный для двух стран. Президент поставил очень жесткий срок – буквально за два дня – до 14 сентября включительно – мы должны выйти на подписание протокола. Затягивать дальше этот процесс нельзя. Потому что затягивание имеет издержки и политические, и экономические”, – сказал В. Семашко.

Он отметил, что наиболее выгодным для Беларуси был бы вариант равнодоходных цен, который заложен в ранее подписанных соглашениях.

Второй компромиссный вариант состоит в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. В этой связи вице-премьер напомнил, что к 1 июля 2019 г. в ЕАЭС должны создать единый рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 г. – единый рынок углеводородов.

“Встает вопрос, как можно прийти к единому рынку электроэнергии, если цена газа на электростанции в Беларуси будет по меньшей мере в два раза выше, чем в России. И мы будем неконкурентоспособны. Мы тогда вынуждены будем всю электроэнергию импортировать. А мы такие деньги вложили в станцию, мы, наоборот, полагаем, что можем претендовать и на экспорт”, – сказал вице-премьер.

Третий вариант, который предложила рассмотреть Россия, предполагает определенные субсидии. “Три этих варианта мы должны обсудить и выбрать главное”, – добавил В. Семашко. (АФН/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий