Председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов провел рабочую встречу с представителями программы группы Всемирного Банка “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины”. Они обсудили образовательные программы для населения по обеспечению энергоэффективности в многоквартирных домах. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского областного совета.

Проект “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины” функционирует уже 6 лет, среди основных направлений его работы можно выделить участие в работе над законодательными изменения в сфере ЖКХ, образовательные программы и создание путей доступа к финансированию проектов по энергосбережению.

В Украине работают представители проекта Всемирного Банка в 9 областях, а в Днепропетровской области представительства есть в Днепре и Кривом Роге. Инициативные группы по созданию ОСМД и уже действующие ОСМД получают консультации по вопросам обеспечения энергоэффективности своих домов и выгодного финансирования таких проектов.

“Сейчас приоритетным в такой работе является необходимость донести до каждого дома идею о важности энергосбережения. Это своеобразный вклад как в экологию региона, так и в экономику каждой отдельной семьи “, – отметил председатель Днепропетровского областного совета, Глеб Пригунов.

Программа поддержки ОСМД в Днепропетровской области функционирует с 2012 г., за это время на конкурсной основе реализовано проектов почти на 25 млн. грн.

Однако новые идеи по внедрению энергосберегающих технологии приветствуются в области, поэтому в дальнейшем руководство области имеет целью сотрудничать с проектом Всемирного банка, чтобы как можно больше жителей многоквартирных домов смогли обеспечить себя достойными условиями проживания. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий